县委 | 县人大 | 县政府 | 县政协 网站地图 | 繁體中文 | 英文版 | 无障碍阅读 | RSS定制 | 设为主页 | 加入收藏
当前位置:PP电子游戏 >> 政务公开 >> 政策法规 >> 其他类文件 >> 正文

关于吉安县第十六届人民代表大会第三次会议代表建议、批评、意见办理情况的汇报

作者:   发布日期:2019年04月02日  点击率:

 

吉安县人民政府办公室  

 

2018年县十六届人大三次会议期间,代表们依照宪法和法律赋予的权力,认真履行职责,密切联系实际,提出了许多宝贵的建议、批评和意见。现将办理情况汇报如下,请予审议。

一、基本情况

县十六届人大三次会议期间,议案审查委员会系统交办县政府的人大代表建议、批评、意见(以下简称建议)65件,截至目前,全部建议均办理答复完毕,办复率100%。从办理结果分类来看,已经得到解决的或基本解决的(A类)有15件,占23%;正在解决或已列入计划逐步解决的(B类)有39件,占60%;因目前条件限制有待今后研究解决或需要向上级请示反映的(C类)有11件,占17%

二、主要做法及成效

县政府系统办理人大建议工作,在认真总结以往工作经验的基础上,进一步提高认识,改进办理方法,探索新路子,使办理质量和水平从整体上有了新的提高。主要做法和成效有以下几个方面:

(一)高位推动,以上率下,确保建议办理落实更快

县政府一贯高度重视人大建议的办理工作,201842日,县人大、县政府、县政协联合召开建议提案交办工作会议,县政府全体领导参加会议,并下发《关于印发县政府领导领衔办理县人大代表建议政协提案的通知》,决定由县政府领导各领衔督办一件人大建,各承办单位不定期向督办县领导汇报建议办理情况,由县政府领导亲自抓建议落实。县长解芳云同志亲自交办人大建议,会议要求各承办单位要坚持做到“三个注重”(注重提高问题解决率、注重加强部门协作配合、注重强化与代表委员沟通联系),切实做到“四个不放过”(对能解决没有解决的不放过,对不能解决没有解释清楚的不放过,对答复格式不规范的不放过,对反馈给代表委员不满意的不放过)。各承办单位普遍实行了主要领导总负责、分管领导具体负责的工作责任制,确保办理工作的落实。 

(二)健全制度,规范管理,确保建议办理程序更严

各承办部门在交办会议结束后,及时召开了本部门建议办理专题工作会议,明确每件建议办理的分管领导、责任股室和工作人员,层层压实责任。在建议办理工作中,各承办单位严格按照《印发吉安县人民政府关于人大代表建议政协提案办理工作办法的通知》要求,努力做到统一交办、集中办理、跟踪办理、限时办结,促进建议办理的程序化、规范化、制度化,确保建议办理真正得到落实。截至目前,共收到代表反馈意见表103份,全部为满意。一是规范办理方式。要求各承办单位在办理过程中采取座谈会、现场办公等一系列行之有效的办理方式与代表取得沟通,听取代表意见,介绍办理情况,征询代表对办理工作的建议,与代表共同商讨解决问题的办法和措施,使办理工作更直接、更及时、更有效。二是规范办理时限。严格要求承办单位在法定的3个月内就办理情况和意见作出答复。需要延长办理时间的,应向代表说明理由,并经县选联办、政府办同意,最多不超过1个月。三是规范答复行文。要求承办单位在答复内容确定后,在征求代表对答复内容意见的基础上,再行文答复代表。严格答复文件格式,对标题、签发人、文号、分类、落款以及文件抄送等均予以规范。从办理结果看,大部分承办单位都把好了办理时限关和行文格式关。

(三)强化措施,分类管理,确保建议办理质量更高

按照要把建议提案的落实率与代表委员的见面率、代表委员反馈意见率及满意率,作为衡量办理工作好坏的重要标志要求,我办充分发挥综合协调、督办指导的职能作用,准确掌握办理工作的进度、质量,加大对办理工作的督促检查力度。通过电话询问等形式及时了解和掌握各承办部门的办理情况,督促各承办部门加快办理进度,提高办理质量。第一种情况:对建议事项及要求符合现行政策又有条件解决的都给予及时解决。黄美琪和肖吉生代表提出的关于继续抓好我禁养区生猪养殖污染退养工作的建议。养殖业污染特别是生猪养殖污染是我县农业污染的一个重要构成部分,我县从四个方面入手,大力整治畜禽养殖污染,推动禁养区内生猪养殖污染整治工作。一是全面提升养殖粪污资源化利用率。争取到畜禽粪污资源化利用整县推进项目,利用五年时间(20185-20205月)投资9000万元,对我县养殖场开展粪污减量排放及无害化处理改造,目前项目相关工作正在有序推进。二是大力推进生猪生态循环养殖小区建设。今年,为推进生猪养殖产业转型升级,我县按照“建设水平一流、环保设施一流、养殖技术一流、生产效益一流”的四个“一流”标准,遵循全封闭、无气味、无污染和零排放原则,安排奖补资金1560万元,重点打造3个占地1000亩以上、年出栏生猪5万头以上的生猪生态循环养殖小区,目前2个养殖小区已落实投资主体,并完成了土地流转。三是积极推动不达标养殖场按期退养。对全县所有的规模化养殖场,全部下达了限期整改通知书,截至目前,全县关停养猪场共691家,共拆除猪栏18.46万平方米,其中禁养区关停、退养572家,小二型(含)以上水库旁边、人口密聚区周围、河流沿线的猪场均已关停,水变得更清澈、空气变得更清新了,取得了明显的生态效益;可养区、限养区内生猪养殖场426家,经环保、农业部门现场核查,其中无环保设施或环保不达标的养猪场191家,7月底已全部实现退养。四是科学化解病死畜禽二次污染。针对农村病死畜禽随意丢弃的现状,我县积极引进大型企业,投资4000余万元,在敦厚镇下岭村建设了一座占地面积23亩的高标准病死动物科学处理中心,该中心已于20183月份正式投入运营,日处理病死动物能力约10/日,不仅可大大减少病死畜禽对环境造成的污染,而且可变废为宝,实现资源循环利用。第二种情况:对建议事项及要求合理,正在解决或列入计划逐步解决。如刘毅代表提出的“关于完善县城公交站台信息和加密公交线路的建议”。我县城区在全市创建“公交城市”的范围之内,计划于2019年底前,将有条件的站台建成智能电子站亭。县政府十分重视公交站台新建和改造工作,将“完善县城公交站台,实施电子站台改造,实现公交信息实时播报”定为“为民十件实事”之一。为做好城区公交站台新建和改造工作,县城管局、城乡建设局、交通局、交警大队和市公交公司等职能部门进行了现场勘查后,拟对城区现有50个公交站台进行电子站台改造,另外,在二七路新建12个,在立讯产业园新建2个电子公交站台。参照市中心城区改造效果,公交站台主体采用不锈钢骨架,灯箱体采用不锈钢板切割焊接,内置LED模组滚动系统、照明系统。改造后电子站台公交信息接入市公交公司监控管理平台。目前,项目方案、施工设计已经完成,待进一步完善设计方案后,将按程序挂网招标。关于加密公交线路问题,经过相关职能部门研究后认为:开通公交线路,须经过严格考量,通过论证是否合理,如盲目加密公交线路,势必造成各线路冲突。目前我县县城有5条公交线路,两条园区直通车线路,共计车辆67辆,每日班次550余次,可到达吉州区、青原区、井开区、凤凰园区、县城西区等地。基本实现了县城全覆盖,如盲目加密,可能会造成线路冲突或运输资源浪费。今后我县将尽量优化运输线路,方便市民出行。第三种情况:对建议事项及要求不符合现行政策或因权限、资金等因素限制,确实难以解决的,如实讲明情况和原因,取得代表的理解和支持。

(四)加强沟通,多方配合,确保建议办理效果更优

我们在办理建议过程中,创新办理方式,加强部门配合,加大办理落实力度,努力把建议办理工作做得更好。一是强化面商沟通。为及时加强与代表的联系和沟通,许多承办单位充分尊重代表的意愿和建议,认真做好面商工作,具体采取三见面(办理前与代表见面,了解代表意图;办理过程中与代表见面,共同研究解决问题的办法;办理后与代表见面,答复并征询意见)形式,将面商贯穿办理工作全过程。二是加强专题调研。为了确保办理工作做到件件有答复、事事有交代,各承办单位坚持逐件上门与代表见面,深入实际,主动了解代表的真实意图及建议涉及的背景情况,将具体情况与上级政策相结合,努力寻找解决问题的方法和途径。三是密切协作配合。由于许多办理件涉及面很广,需要多个部门配合才能够作出答复。为了使办理工作更加有效,对涉及两个以上单位办理的建议,由主办单位统一答复,各主办单位能及时与协办单位联系,协办单位也主动配合,全力支持,共同研究,努力形成办理工作合力。

三、存在问题及下一步打算

在办理工作中,我们虽然做了一些的工作,取得了一定的成绩,但还存在一些问题和不足,与代表和人民群众的要求还有较大差距。主要表现在:

一是少数单位重视不够。有少数单位对代表们提出的建议没有认真对待,或者没在法定期限办结,或者答复代表立意不高,调研不深,答复意见不明晰、不完善。

二是部分协办单位配合度不够。部分协办单位认为建议办理都是主办单位的事情,与自己关系不大,所以没有及时提出协办意见,或者干脆不向主办单位提出协办意见,造成有些建议办理不够完善。

三是办理的速度较慢。按照要求,承办单位要在3个月内就办理情况和意见作出答复,但是有些单位超过3个月才就办理情况和意见作出答复。

二是办理文书格式不够规范。有些单位存在答复代表时没有红头文件,没有编发文号,没有分类和签发人的现象。

下一步,我们将一如既往地在县人大及其工作部门的指导下,进一步加大督促检查力度,进一步健全完善制度,规范办理程序,加大督查力度,提高办理质量,切实在解决问题上下功夫,并采取回头看的方式,加强与代表的联系与沟通,对部门答复解决的问题按承诺时限督促有关部门落实,力争落实率再有新的提高。

?